• WAP手机版 保存到桌面加入收藏设为首页
产品定价

油条卖出同行3倍价格,还供不应求,且月入万元

时间:2019-06-28 08:31:52   作者:不详   来源:网络转载   阅读:319   评论:0
有个老头开了一个店炸油条卖,一根卖一元钱,天天累的半死还不赚钱,他卖一元同行也卖一元,没有任何不同,顾客可以购买同行的油条,也可以购买老头的油条。
油条卖出同行3倍价格,还供不应求,且月入万元
老头把炸油条的店面开在小区门口,有一天这位顶级营销大师在小区门口散步,老头对营销大师说:“都说你是营销大师,那么大师您给我策划策划,看看我这个油条怎么卖?”

营销大师说:“你油条卖多少钱一根?”

老头说:“一元一根,累的半死都还不赚钱!到处都是炸油条的和卖油条的。”

营销大师说:"好!看你年纪这么大,就给你策划策划,首先问你一个问题:顾客吃油条最认可什么,最怕的是什么?”

老头想了想说:“都是油条啊,没有什么不同,好吃就行了。”

大师说:“顾客肯定想吃最好的油条,顾客希望炸油条的油不是地沟油,更不是炸了几十次的油,比方有毒致癌的油,转基因的油。”

老头说:“是的,现在的食品很多都有问题。”

大师说:“只要您能证明你炸油条的油不是地沟油,也不是有毒有害的不是转基因的油,会不会好卖呢?”

老头说:“哎,用好的油会炸会亏死,现在用的油刚好能赚些钱,如果用好的油成本太高就不赚钱了。”

大师说:“用好的油炸油条,你当然要卖贵点了,这样你卖3元一根,我告诉你怎么做,让消费者认可你,而且还愿意花钱买你的油条。你现在最好的油是什么油?”

老头说:“不太清楚什么是最好的油!很多都是转基因的油。"在中国现在最好的油是鲁花的花生油,一桶要100多元,你写一个招牌,招牌内容是:“一天只炸一桶鲁花花生油,只炸300根油条,炸完就不炸了,一根3元。”你炸完一桶花生油,就把油再倒回去空桶里,放在自己的店门口,一天摆一桶,一个月就可以摆30桶,摆在一起摆的越多越好,垒的越高越好!

老头问:“为什么要摆在门口?"

大师说:“你说是鲁花的炸的谁会相信?你必须要让消费者亲眼看到和知道,摆在门口就是证明你说的和做的都是真实的,顾客眼见为实。”

老头皱着眉头问:“3块钱一根有人买吗?1元一根都不好卖,再说了同行就没有人卖3元一根的,一桶鲁花花生油都要100多元,怕到最后连成本都收不回来?”

大师说:“鲁花花生油的市场价值消费者都知道的,既然你用最好的油炸油条,收3元一根是合理的,消费者会为无毒,无污染,无转基因,中国最好的油炸出来的油条付3元,这个是正常的,你卖高价的理由充分,为什么不可以卖3元一根呢?再说在整个周边小区你油条质量最好的,卖3元是合理的。

“好吧!我试试吧,营销大师的想法就是不一样”老头说,一个月以后,营销大师再次光临这家油条店,醒目的招牌:“用最好的鲁花花生油炸油条,一桶油只炸300根,一根3元钱。”

老头对营销大师说:“现在生意好的不得了,很多其他小区的业主都慕名前来购买油条,有的业主给钱预定了一个月的油条,大家给油条起了一个不错的名字叫:鲁花油条,现在的生意非常不错,一天炸300根是900元,除去100多元的油钱还有成本,现在一天可以赚个500到700元了,月赚好几万了。

标签:产品策略  价值塑造  消费心理  
Copyright © 2019-2021 第一营销策划网 All rights reserved.百度统计